В Украине на постоянной основе пребывают 200 американских и 250 канадских солдат, которые обучают украинских военных

Иностранные солдаты базируются на военном полигоне Яворов во Львовской области. Иногда к их миссии присоединяются партнеры из НАТО, Великобритании и Литвы. Об этом сообщает французское издание Le Temps.

Канадский майор Джефф Дей рассказал журналистам, что Украина попросила о военной помощи в 2015 году, после чего Канада первой дала положительный ответ на эту просьбу.

«Украина сталкивается с новым типом гибридной войны, мы передаем им наш опыт Афганистана», — заявил Дей.

По данным СМИ, с 2015 года военнослужащие НАТО обучили на Яворовском полигоне примерно 6 тыс. украинских солдат.

Канадский сержант Рауль Захара отметил, что в Украине необходимо поощрять инициативу командиров, которые непосредственно работают на передовой.

«Русская традиция — это множество офицеров, принимающих решения на вершине, а в Канаде мы ценим индивидуальную инициативу. Украинцы должны создать настоящий корпус компетентных сержантов», — пояснил он.

Захара говорит, что на данный момент Украина не готова вступать в НАТО, но он надеется, что ситуация изменится через 10-15 лет.

Отметим, что в конце прошлого года пропагандистский канал российского Министерства обороны «Звезда» выпустил сюжет о Яворовском полигоне. Пропагандисты назвали его «крупнейшей базой НАТО, где готовят диверсантов для зоны АТО и «отряды смерти» для секретных операций». Кроме того, полигон назвали одним из самых закрытых объектов в Украине.

Напомним, в США считают, что на подготовку местных выборов в ОРДЛО необходимо потратить около шести месяцев после развертывания на оккупированной территории миротворческой миссии.

Об этом заявил спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер. Он надеется, что миротворческая миссия ООН сможет стать гарантией реализации Минских соглашений.

Волкер отметил, что содействие миротворческой миссии во внедрении Минских соглашений создаст переходной период, во время которого РФ передаст контроль над Донбассом ООН, а потом эти территории вернутся в Украину.

При этом Волкер говорит, что так называемые «ДНР» и «ЛНР» необходимо ликвидировать, поскольку они не соответствуют Конституции Украины.

«Так называемые «Луганская Народная Республика» и «Донецкая Народная Республика» являются образованиями, которые созданы Россией для того, чтобы помочь замаскировать роль РФ и укрепить продолжающийся конфликт, и они должны быть ликвидированы», – сказал он.

Источник: Le Temps