В Киеве под стенами Октябрьского дворца проходит митинг против коррупции

Активисты вышли на митинг в костюмах «темных лошадок».

«Акция «Темные лошадки» под Октябрьским дворцом, где сегодня начал работу Съезд судей. Там будут выбирать новых членов Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной. Среди кандидатов — сомнительные персонажи или судьи, о которых ничего не известно», — сообщил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

В митинге принимали участие движение «Честно» совместно с Реанимационным Пакетом Реформ, Центром противодействия коррупции, Автомайданом и Фондом DEJURE.

Активисты требуют не допустить, чтобы в Высшую квалификационную комиссию судей и Высший совет правосудия прошли судьи с сомнительным прошлым. Так среди них есть судьи, которые выносили решения по Евромайдана, а также те, которые отпускали потом судей, которые выносили такие решения и запрещали проводить акции протеста.

Напомним, глава Верховного Суда Валентина Данишевская оправдывалась, почему не отказалась от государственной охраны.

Судья рассказывает, что не отказалась от охранников, так как это закреплено в законе.

«В самый первый день, когда меня избрали на должность (председателя Верховного Суда – Ред.), я попыталась это сделать, отказаться от охраны. Тогда ко мне пришел генерал и сказал – Валентина Ивановна, охрана не зависит от вашего желания. Это норма закона», – так объяснила Данишевская.

Источник: Politeka