Украина планирует ввести зону свободной торговли с Соединенными Штатами

Об этом во время брифинга заявил министр иностранных дел Павел Климкин

«Одно из предложений — это введение ЗСТ с США. Ведь такая зона существует с Канадой. Поэтому возникает вопрос, почему бы не ввести ее с США», — сказал министр.

Климкин добавил, что Украина настроена на максимально конструктивный диалог с администрацией США в контексте украинского экспорта.

«Я лично вижу чрезвычайный потенциал для наших торгово-экономических отношений, но в первую очередь, в услугах хайтек, а не в традиционных. Будущая ЗСТ — это для меня движение вперед», — сказал министр.

Напомним, 1 августа вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.

Согласно документу, с 1 августа Канада открыла для украинцев 98% своего рынка. Так, без пошлины украинские производители смогут экспортировать на канадскую землю переработанную сельскохозяйственную продукцию, товары пищевой, легкой, химической, нефтяной и машиностроительной промышленности.

Как сообщала Politeka, британское издание Financial Times в своем материале отметило, что за последние 6 лет Украина достигла наибольшего прогресса в рейтинге легкости ведения бизнеса из всех стран постсоветского блока.

Источник: Politeka