Поправка одного из народных депутатов в уголовно-процессуальном кодексе может обернуться для Украины коллапсом в процессе захоронения людей

Такое мнение высказал эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

«Изменения и поправки, которые внес радикал Андрей Лозовой, в социальном аспекте, ударили по всем по всем гражданам Украины. Безусловно, будут очень серьезные осложнения в связи с захоронением украинцев, будет усложнена процедура захоронения, поскольку надо брать разрешение в суде для захоронения тела, будут максимально перегружена работа моргов и судов», — отметил он.

Павловский также уточнил, что работники судов уже находятся «в панике».

«Суды уже в панике,  что  у них начнется с 15 марта, это всех приводит в ужас. В социальном аспекте  последуют самые негативные последствия  — родственникам  умершего придется ждать по несколько недель экспертизы, в домашних условиях содержать труп невозможно. Все это приведет к коллапсу», — подчеркнул он.

Следует уточнить, что в октябре 2017 года в судебную реформу были внесены правки, согласно которые запрещают без разрешения судьи даже похоронить умершего. При этом на особо тяжкие дела отвели всего 18 месяцев, на расследование дел средней тяжести — 12 месяцев, а на более мелкие преступления — 6 месяцев.

Соответствующие изменения вступят в силу с 15 марта этого года.

Похороны через суд и убийцы на свободе: в марте жизнь украинцев кардинально изменится

Напомним, из Италии пришла очередная новость о гибели гражданина Украины, который там работал. По данным итальянских СМИ, в провинции Милана полиция обнаружила украинца с разбитой головой и с признаками переохлаждения, спасти молодого мужчину не удалось.

Источник: Лига