В Кабинете министров Украины заявили, что в Украине стабилизировалась ситуация с заболеваемостью корью

Как заявила на селекторном совещании в Кабмине заместитель министра здравоохранения Украины Ольга Стефанишина, за девятую неделю 2018 года наблюдается снижение заболеваемости на 12%.

Стефанишина уверяет, что стабилизация ситуации с корью в стране произошла за счет повышения уровня иммунизации населения. Она также заявила,что «все регионы Украины обеспечены вакцинами от кори, краснухи и паротита, кроме Черниговской области, которая сегодня получит свою поставку».

Кроме того, Стефанишина добавила, что в 2018 году в Украину поставят 2 млн доз вакцин от кори, краснухи и паротита. Очередная поставка, по ее словам, ожидается в конце марта, следующая – в мае, затем – во втором полугодии.

ООН принялась спасать Украину от вспышки смертельной болезни

Интересно, что накануне, 5 марта, пресс-служба департамента здравоохранения Закарпатской ОГА сообщила, что за последнюю неделю в регионе зарегистрировали 158 случаев кори, что на 7% больше, чем за предыдущую.

Помимо этого заместитель директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Татьяна Мицьо
говорила, дефицит вакцины от кори на Закарпатье достиг 85%. В комментарии одному из украинских изданий Мицько нарекала: «В феврале 2018 года мы получили от Минздрава 2 000 доз вакцины от кори, на днях — еще 9010 доз. Кроме того, 8 000 доз соответствующего препарата передала области в качестве гуманитарной помощи Венгрия. По состоянию на 3 марта остаток вакцины составил 11 857 ​​доз. Отмечу, что полученная от государства вакцина была приобретена за средства 2016 года. За прошедший 2017 год Закарпатская область еще не получила ни одной вакцины».

Добавим, остатка вакцин может хватить буквально на несколько месяцев, поскольку в среднем за неделю для прививки от кори Закарпатье использует около 1500 доз вакцины.

Ранее на Закарпатье от кори умерла пятилетняя девочка с Тячевщины. Сообщается, что ребенок не был привит. В 2014 году родители написали официальный отказ от вакцинации в связи с религиозными убеждениями.

Источник: Politeka