На Закарпатье не идет на спад вспышка кори, случаи заболевания участились

Только за прошлую неделю было зарегистрировано 158 новых случаев кори в регионе, что на 7% больше чем на предыдущей неделе.

Об этом сообщили в отделе эпидемиологического надзора и профилактики инфекционных заболеваний Закарпатского лабораторного центра МЗ Украины.

«Заболели 127 детей (81%) и 31 взрослый (19%). Уровень госпитализации составляет 76%. Увеличение случаев кори произошло за счет возрастных групп 1-4 года и 5-9 лет», — говорится в сообщении эпидемиологов.

Стоит отметить, что с начала 2018 на Закарпатье зарегистрировано 1187 случаев кори, в том числе 933 среди детей до 17 лет (79%). По оперативным данным, ни одной прививки от кори не имели 68% больных.

Нас всю жизнь обманывали: в Минздраве развеяли один из самых распространенных медицинских мифов

Напомним, ранее на Закарпатье от кори умерла пятилетняя девочка с Тячевщины. Сообщается, что ребенок не был привит. В 2014 году родители написали официальный отказ от вакцинации в связи с религиозными убеждениями.

Как сообщалось ранее, Закарпатская ОГА обратилась в Генеральное консульство Венгрии в Ужгороде с просьбой о выделении гуманитарной помощи в виде вакцин от кори.

Хотя Венгрия не производит вакцины от кори, а закупает, правительство приняло решение о выделении 8 тысяч вакцин от кори Закарпатской области.

В результате из-за венгерской вакцины развернулась словесная война между губернатором Закарпатской области Геннадием Москалем и и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун. Тогда Супрун заявила, что вакцина от кори, которую передала Венгрия Закарпатью — контрабандная и до сих пор не используются. Этим она нарвалась на нелестный «комплимент» от Москаля.

Губернатор заявил, что в его регионе вся вакцина от кори растаможена.

Украинцы активно поддержали губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля после его резких слов о министре здравоохранения Ульяне Супрун. Украинцы подчеркивают, что Москаль выразил мнение многих.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун прокомментировала скандальное заявление главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля спустя неделю после скандала. Супрун заявила, что реакция Москаля является свидетельством низкого уровня политики в стране.

Источник: УНН