Режисер документального фильма о российском допинге «Икар» Брайан Фогель обрушился с критикой на главу МОК Томаса Баха

Лауреат Оскара заявил, что Бах должен уйти в отставку, так как он участвовал в различных махинациях.

«Томас Бах должен уйти в отставку. Он обманщик. Спортсменам, верящим в олимпийские идеалы, не стоит доверять его словам. Есть доказанные, подтвержденные случаи махинаций, которые длятся десятилетиями, а затем вы лишь бьете по руке страну-нарушителя и позволяете 160 спортсменам участвовать в Олимпиаде, и двое из них в итоге сдают положительные тесты на допинг», — заявил режисер.

Фогель отметил, что Баху должно быть стыдно за то, что МОК восстановил Олимпийский комитет России после Игр.

Россию лишили международных турниров: WADA приняла экстренные меры

«Затем после Олимпиады вы снимаете дисквалификацию со страны, которая не взяла на себя ответственность, не извинилась за свои действия, не признала факты и продолжает охотиться за Григорием Родченковым. Что за коррумпированная организация…», — отметил Фогель.

Напомним, в Лос-Анджелесе состоялась 90-я церемония вручения кинопремии Оскар, где статуетку за «Лучший документальный полнометражный фильм» получил «Икар». Картина, снятая американским режиссером Брайаном Фогелем, рассказывает о государственной системе поддержки допинга в России.

В фильме рассказана история спортсмена, решившего разобраться в системах допинга и обратившегося за помощью к главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. Вдвоем они проводили эксперименты и совместно выясняли, как можно обмануть допинг-тесты, пока не оказались в центре скандала. Именно показания Родченкова легли в основу фильма.

Источник: Inside the Games