Германское правительство готово выделить 1,2 млрд евро на строительство газопровода «Южный газовый коридор» в обход России

Об этом сказано в письме парламентского статс-секретаря при Министерстве финансов Германии Йенса Шпана, которое он направил главе бюджетного комитета бундестага Петеру Бёрингеру.

Газопровод планируют построить из Азербайджана в Европу.

«Эти газовые поставки должны внести значительный вклад в обеспечение газоснабжения Европы и Германии», — отметил Шпан.

Германия готова выделить Азербайджану 1,2 млрд евро для обеспечения поставок газа из этой страны в Европу.

Немецкий энергетический концерн E.on еще в 2013 году подписал с Азербайджаном долгосрочный контракт о поставках природного газа. Согласно документу, немецкая компания в период с 2020 по 2044 годы будет получать 1,45 млрд кубометров газа.

Осенью прошлого года Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заявил о намерении выделить 1,3 млрд долларов на строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), по которому газ будет транспортироваться из азербайджанского месторождения Шах-Дениз-2 в страны ЕС в обход РФ.

Напомним, ранее Германия раскритиковала решение российского “Газпрома” отказаться от контрактов с “Нафтогазом”. В Германии считают, что отказ российского газового монополиста от выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда по спору с “Нафтогазом” и расторжение контрактов на поставку и транзит природного газа таят риски для Европы.

Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

“Правительство Германии выразило обеспокоенность решением “Газпрома” отказаться от существующих контрактов в газовой сфере, что представляет собой риск и для европейских потребителей”, – написал Мельник на своей странице в Twitter.

Он отметил, что Берлин призывает РФ выполнять решение Стокгольмского арбитража не только в плане оплаты за газ, но и касательно непрерывных поставок голубого топлива.

Отметим, что 28 февраля стало известно о победе “Нафтогаза” в Стокгольмском арбитраже над “Газпромом”. Суд встал на сторону украинской компании и заставил российского газового монополиста выплатить компенсацию за недопоставленные объемы газа для транзита.

“Газпром” заявил, что не согласится с этим решением. 2 марта председатель правления российской компании Алексей Миллер сообщил, что компания начнет процедуру расторжения контрактов с “Нафтогазом” на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже.

Украинская компания утверждает, что комментарии главы “Газпрома” Алексея Миллера негативно повлияли на репутацию газового монополиста из РФ в Европе. В “Нафтогазе” считают, что после демарша “Газпрома” в ЕС поймут, что Россия использует газ как геополитическое оружие.

Источник: Deutsche Welle