Одной из причин политического кризиса в РФ является агрессия путинского режима на территории Украины

В России растет общественное недовольство, которое граждане высказывают через акции протеста. Об этом говорится в отчете частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor.

Кроме того, в РФ происходят демографические изменения, в том числе снижение численности этнического русского населения и рост числа мусульман, что ведет к повышенной социальной напряженности.

Американские аналитики отмечают, что смена поколений в России является еще одним из факторов нестабильности. Молодые россияне добывают информацию в соцсетях и обходят государственные системы общения.

«Юные россияне, желающие изменить политическую систему, все чаще выходят на протесты. Этим нынешние демонстрации отличаются от предыдущих, участники которых были значительно старше», — отмечают эксперты из США.

По их мнению, большой проблемой РФ является экономический застой, который усугубился военной агрессией в Украине и Сирии.

«Россия погрузилась в рецессию в период между 2014 и 2017 годами из-за низких цен на нефть, западных санкций и снижения промышленного производства. В ответ Москва первоначально подогрела националистические настроения, оккупировав Крым, отправив военных на Восток Украины в 2014 году и начав военную интервенцию в Сирию в 2015-м», — говорится в отчете Stratfor.

Обе кампании не принесли Кремлю ожидаемых дивидендов и вызвали недовольство многих россиян. Жители РФ требуют разобраться с проблемами экономики, а не устраивать авантюры с вторжением в другие страны.

Рост нищеты достиг самого высокого уровня с 1998 года, и 5 миллионов россиян за последние три года оказались за чертой бедности. Половина граждан страны также столкнулась с сокращением заработной платы или с задержками в выплатах, а пенсионеры стали тревожиться после того, как Кремль запустил руку в пенсионный фонд», — говорят американские эксперты.

Напомним, российская фигуристка Евгения Медведева, вице-чемпионка Олимпиады-2018, в ближайшем времени может начать выступать за другую страну.

В российских СМИ сообщают, что на такой шаг олимпийская призерша пойдет из-за конфликта с тренером Этери Тутберидзе. В то же время сообщается, что окончательного решения Медведева еще не приняла.

Сама же владелица серебряной медали Олимпиады в Пхенчхане опровергает информацию.

Источник: «Апостроф»