США готовятся в ближайшее время ввести дополнительные санкции против России

На протяжении следующей недели Министерство финансов США может объявить о введении новых санкций против РФ.

По словам министра финансов США Стивена Мнучина, американское правительство накажет Россию за вмешательство в президентские выборы 2016 года. Он заявил, что о санкциях будет объявлено в ближайшее время.

Директор национальной разведки Дэниел Коутс в Сенате США заверил, что также поддерживает скорейшее введение новых санкций.

«Я считаю, что того, что было сделано до сих пор, недостаточно. Возможные дополнительные санкции находятся на стадии рассмотрения», — отметил он.

В конце февраля Стивен Мнучин пообещал, что США введут санкции в отношении РФ в течение 30 дней.

Напомним, президент США Дональд Трамп согласился продлить на год санкции против России в связи с агрессией на территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

В Администрации президента США отметили, что российская агрессия “продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США”.

В связи с этим Дональд Трамп принял решение продлить на год действие президентского указа от 2014 года, который предусматривает антироссийские санкции.

Отметим, что против России действуют экономические секторальные санкции, которые, в частности, предусматривают черный список физических и юридических лиц, которым закрыт доступ на территорию и к банковской системе США. Также они предполагают ограничительные меры в отношении Крыма, с которым американскому бизнесу запрещено иметь любые контакты.

Ранее Politeka писала, что 29 января в США представили список лиц из России, что вскоре попадут под санкции. Так называемый кремлевский отчет Минфина США включает в себя 210 человек, которые разделены на четыре группы: «Президентская администрация», «Кабинет министров», «Другие высокопоставленные политические лидеры» и «Олигархи».

Источник: Reuters