Бывший глава АП Андрей Клюев и его брат нардеп Сергей Клюев распродали свои активы после побега из Украины

Скандальные политики распродали активы, которые были оформлены на родственников и подставных лиц.

Так венский бизнес-центр «Газометр», который с 2006 года принадлежал Клюевым, в 2015 году продали за 15 миллионов долларов.

Элитная недвижимость через ряд офшорных компаний была оформлена на венский холдинг CEE Clean Economic Energy AG, который контролировала виргинская компания Tisha Investments Limited.

По данным СМИ, последняя является «кошельком» братьев Клюевых. Отмечается, что Tisha Investments Limited была одним из крупнейших кредиторов компании Клюевых Activ Solar.

От этой же компании Клюев-младший получил средства на покупку фирмы «Танталит», которой принадлежала бывшая резиденция Виктора Януковича.

В ЕС предали Украину: Клюеву сделали подарок

Кроме бизнес-центра в Вене Clean Economic Energy AG и Activ Solar владели солнечными электростанциями на юге Украины, которые тоже были проданы. Покупателем стал китайский государственный концерн SNBM, выкупивший их за символическую цену в счет долгов.

При этом у компаний Клюевых были долги и перед Украиной в лице государственных финучреждений «Укрэксимбанк» и «Ощадбанк», которые были крупнейшими кредиторами компаний Slav и Activ Solar. В 2016 году, после продажи «Газометра», соответствующие компании объявили о банкротстве.

Напомним, 21 февраля Европейский суд в Люксембурге признал незаконным последнюю волну санкций, которые Совет ЕС ввел против Сергея Клюева в 2017 году. Однако, европейские счета «друга» Януковича не будут размораживать, пока не истечет срок подачи апелляции.

28 февраля, послы ЕС сняли санкции с экс-министра юстиции Украины при Януковиче Елену Лукаш и нардепа Сергея Клюева.

При этом санкции против бывшего президента Януковича и 12 его сообщников решили продолжить.

Источник: «Deutsche Welle»