По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, попытка отменить в Украине так называемый закон Колесниченко–Кивалова об основах языковой политики была причиной аннексии Крыма

Об этом она заявила на брифинге 7 марта.

«Народ Крыма решил воссоединиться с Россией. Все действия радикалов и тех политических сил, за которыми они стояли, их попытка изменить этот закон в 2014 году как раз стали тем самым пусковым механизмом. Тогда Крым воссоединился с Россией, а акции протеста на юго-востоке и юге Украины переросли в гражданскую войну», – сказала Захарова.

Спикер МИД РФ считает, что «радикал-националистам на Украине этот закон мешает».

«Они прямо говорят, что он мешает им насаждать в стране тотальную украинизацию, без учета наличия людей различных национальностей, которые просто по факту своего рождения говорят на другом или нескольких языках. Конечно, этот закон мешал радикал-националистам строить моноэтническое унитарное государство», – заявила она.

Также Захарова добавила, что Конституционный Суд Украины (КСУ), признавший, что закон принят с нарушениями процедуры, «явно начал подыгрывать» националистам.

Только в нашей стране так: начался бунт из-за русского языка

Напомним, Верховная Рада приняла скандальный закон об основах государственной языковой политики, который значительно расширил права русского языка в Украине еще в 2012 году. Инициаторами законопроекта тогда выступили Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов (на тот момент депутаты от Партии регионов), поэтому документ назвали «законом Колесниченко-Кивалова». Документ вступил в силу в августе того же года и предусматривал, в частности, возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Сразу после принятия языкового закона в Киеве собрался митинг в защиту украинского языка, который впоследствии стали называть «Языковым майданом». Противники закона подчеркивали, что документ усиливал позиции русского языка в восточных регионах страны.

Отметим, в Конституционном суде объяснили, что помогло признать «языковой закон Колесниченко-Кивалова» неконституционным. В частности, в решении КСУ говорится, что Верховная Рада Украины нарушила процедуру рассмотрения и принятия проекта Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Это стало основанием для признания Закона неконституционным согласно части первой статьи 152 Конституции Украины.

Источник: Politeka