Небольшое потепление в Украине начнется уже с 10 марта, особенно это будет ощутимо в западных областях, где воздух прогреется до +12 градусов

Об этом рассказал народный синоптик Леонид Горбань. При этом он отметил, что теплые температуры будут омрачены дождями, которые пройдут по всей территории запада, кроме Закарпатья и Черновицкой области.

На остальной территории Украины обойдется без существенных погодных сюрпризов: от 4 тепла до 2 мороза днем и от 0 до -2, а на востоке и до -7 градусов ночью.

В целом синоптики прогнозируют достаточно холодный март и не спешат обнадеживать украинцев скорым потеплением.

Согласно прогнозам, среднемесячная температура в первый месяц весны будет около 1-5 градусов тепла и от 0 до +2 градусов в горных районах Украины.

«С 12 марта неделю продержится стабильно плюсовая температура: от 3 до 7 градусов тепла и даже до 9-12. С 20 чисел просчитывается очередное понижение температур, но морозы будут слабые – 3-5 градусов. С 24 марта ожидается устойчивый переход на плюсовые температуры и до конца месяца будет от 8 до 12 градусов тепла», — рассказал Горбань.

Глыба льда с крыши упала на беременную, чиновники уходят от ответственности

Отметим, погодные карусели, а именно мягкая зима, которая закончилась лютыми морозами, нанесли ощутимый вред пчелам и фруктовым деревьям. К такому выводу пришли эксперты – садоводы. Так, по словам представителя ННЦ «Институт пчеловодства имени П.И. Прокоповича», стабильные морозы пчелы легче переносят, чем когда происходит перепад от одного градуса мороза до двадцати за ночь. Кроме того, если пчелы не смогу обогреться,они замерзнут, поскольку не смогут поддержать в улье нужную температуру.

Такой перепад температур не пошел на пользу фруктовым деревьям. Кандидат сельскохозяйственных наук Института садоводства НААН Украины Олег Китаев отмечает, что у деревьев короткий период глубокого зимнего сна. “Если почувствовали весну, то от резкого снижения температуры могли пропасть цветочные почки. Сейчас ситуация еще не критическая. Главное, чтобы это не повторилось в период оттепели. Даже если будет очень холодно, то замерзнут кончики деревьев — ветви», — добавил эксперт.

По материалам «Апостроф«