Украина пытается убедить Европейский Союз увеличить сумму финансовой помощи для государства

Министерство финансов начало переговоры с Евросоюзом по поводу увеличения суммы макрофинансовой помощи. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

По словам министра финансов Александра Данилюка, Еврокомиссия ранее предварительно одобрила программу для Украины в размере 1 млрд евро. Тем не менее правительство сейчас ведет консультации об увеличении суммы финансовой помощи.

«Здесь есть две стороны. С одной, макрофинансовая помощь должна соответствовать нашим потребностям. Мы рассчитали сумму, и вышли на 1,8 млрд евро. С другой стороны, мы также не можем не учитывать возможности Европейского Союза», — отметил глава Минфина.

Данилюк заявил, что на данный момент речь по-прежнему идет о сумме около 1 млрд евро, но стороны продолжают работу над условиями сделки.

Напомним, стало известно, когда Украина может получить очередной транш МВФ. Так, в случае прогресса в проведении реформ Украина может рассчитывать на четвертый пересмотр программы уже к маю 2018 года.

Об этом сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

“До сих пор некоторые параметры не выполнены — принятие закона о независимом антикоррупционном суде, реформа энергетического сектора и обеспечение фискальной политики, которая была бы направлена на достижение целей программы. Если украинские власти смогут добиться быстрого прогресса в решении этих вопросов, то четвертый пересмотр программы будет закончен к маю”, — сказал он.

Люнгман также отметил, что МВФ видит желание украинских властей двигаться вперед и завершить очередной пересмотр программы, однако это достаточно трудный путь.

Как уже сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко обвинил международные организации, в том числе МВФ, в попытке нарушить суверенитет страны.

Больше всего президента возмутили попытки МВФ и Венецианской комиссии повлиять на отбор кандидатов на должности судей антикоррупционного суда.Источник: Politeka