По итогам 2017 года украинские ракетно-космические предприятия получили 4,6 млрд грн доходов

Об этом говорится в отчете председателя Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) за прошлый год, опубликованном на сайте украинского космического ведомства.

Общий объем валовой продукции составил свыше 5,4 млрд грн.

На данный момент в управлении ГКАУ находится 26 предприятий и организаций космической отрасли. В государственном бюджете прошлого года на финансирование космической отрасли выделили 2,91 млрд грн, что на 14,2% уступает показателям в бюджете 2016 года.

В общем объеме финансирования 61,5% средств по линии общего фонда выделялись на обслуживание долгов по привлеченным ранее кредитам на реализацию международных отраслевых проектов.

По результатам первых шести месяцев прошлого года загрузка мощностей предприятий космической отрасли составила 30,9%, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Напомним, платежный баланс Украины в очередной раз был сведен с дефицитом. Об этом свидетельствуют официальные данные НБУ.

Так, в январе сальдо текущего счета было близким к нулю – минус 61 млн долларов, по сравнению с профицитом в январе предыдущего года. По итогам месяца баланс был закрыт с дефицитом на сумму 449 млн долларов.

“Несмотря на ускорение роста экспорта, высокими темпами рос также импорт товаров, что обусловило расширение дефицита торговли товарами. Это частично было компенсировано последующим ростом переводов”, – сообщили в Нацбанке.

В то же время, экспорт товаров увеличился на 22% в годовом измерении и составил 3,4 млрд долларов.
Импорт товаров увеличился в январе на 30% и составил 3,9 млрд долларов.

Базовая инфляция в январе ускорилась до 9,8% в годовом измерении. К этому привели увеличение производственных затрат вследствие дальнейшего роста заработной платы высокими темпами, ослабление гривны на протяжении нескольких предыдущих месяцев и ускорение потребительского спроса.

По предварительным оценкам, высокие темпы инфляции сохранились в феврале. Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, темпами роста цен на продукты питания и услуги. Также к этому привело повышение цен на топливо из-за более существенного подорожания нефти на мировых рынках и ослабления гривны в предыдущие месяцы.

Напомним, как передавала Politeka, украинская экономика должна расти на 4-6% в год. Такое мнение высказал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Источник: Politeka