За последние четыре года Украина проделала большой объем работы, чтобы расширить свое сотрудничество с НАТО

Об этом на своей странице в Facebook заявила первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко.

«Поздравляю вас с фантастической новостью: НАТО признало Украину страной-аспирантом. Работаем дальше — вместе с президентом, парламентом, правительством, неправительственными организациями и экспертами, МИД и МО, которые провели за эти четыре года фантастическую работу для приближения к Альянсу», — написала Геращенко.

Она отметила, что важную роль на пути к получению статуса страны-аспиранта НАТО сыграли украинские женщины в армии, Кабмине, Верховной Раде и неправительственном секторе.

Напомним, Североатлантический альянс признал стремление Украины к обретению полноценного членства. Об этом говорится на официальном сайте НАТО.

“На сегодня четыре страны-партнера задекларировали свое стремление к получению членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Македония, а также Украина”, – сказано в сообщении.

В НАТО отметили, что статус страны-аспиранта даст Украине некоторые дивиденды. В частности, страны, которые декларируют интерес в присоединении к Альянсу, получат приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по их стремлению к членству и связанным с этим реформам.

После этого Украине могут предложить присоединение к Плану действий по членству в НАТО. Если страна докажет свою способность выполнять обязательства, то получит шанс на вступление в Альянс.

Отметим, что до этого в НАТО отказывались на официальном уровне признать стремление Украины к приобретению членства в Альянсе. До последнего времени на сайте НАТО было сказано, что с 2010 года у Украины не было формальных стремлений к членству в Альянсе.

Этот вопрос еще больше усложнился после обострения отношений между Украиной и Венгрией. Однако все завершилось для страны положительным исходом. С начала года украинские политики и представители Альянса активизировали диалог на самом высоком уровне, что принесло свои плоды.

На сайт НАТО “задним числом” добавили блок о решении ВР от 8 июня относительно членства в НАТО как стратегической цели Украины. До сих пор этого блока не было на сайте Альянса.

Источник: Politeka