Стало известно, когда Украина получит очередной ощутимый транш финансовой помощи от европейских доноров

Сообщается, что первый транш макрофинансовой помощи Украине в рамках одобренной накануне программы общим объемом 1 млрд евро может быть выделен до конца 2018 года.

Программа предусматривает выделение денег двумя траншами, по 500 млн каждый. Эти деньги Украина может потратить на выплату своих внешних долгов, а также на «ускоренное осуществление реформ».

Вторая часть транша ожидаемо поступить на украинские счета в начале 2019 года.

Максимальный срок погашения этих кредитов – 15 лет.

Коммунальный удар близко: украинцев обдерут окончательно ради транша МВФ

Решение Еврокомиссии – еще не окончательная договоренность о финансировании. Во-первых, выделение Украине денег должны утвердить Европейский парламент и Совет ЕС, а также выполнить ряд условий.

Главными из которых являются возобновление сотрудничества Украины с МВФ и запуск системы автоматической верификации электронных деклараций чиновников, а также отмена экспорта древесины.

Отметим, четвертый пункт недавно снялся с повестки дня. Он касался создания кредитного реестра. Такой закон был принят парламентом в феврале 2018 года и 4 марта вступил в силу.

Напомним, последний, третий транш по предыдущей программе Еврокомиссии в размере 600 млн евро Украина не получила из-за того, что не полностью выполнила взятые на себя обязательства.

Напомним, стало известно, когда Украина может получить очередной транш МВФ. Так, в случае прогресса в проведении реформ Украина может рассчитывать на четвертый пересмотр программы уже к маю 2018 года.

Источник: Politeka