В Национальном банке Украине подготовили обьяснение катастрофической инфляции

Как стало известно, фактическая инфляция за год превысила прогнозы, якобы по причине радикального подорожания продуктов и топлива.

Рост цен на продукты в феврале замедлился до 22,9% г, однако, как и в январе, превышал прогноз.

Цены на продукты росли не так быстро, как в январе, благодаря менее значительному росту цен на мясо и молоко. В то же время, существенно увеличились темпы роста цен на овощи борщевого набора, а тепличные овощи стали дорожать менее активно.

Отметим, в стране сохраняется инфляционное давление, хотя в феврале его усилению противодействовало укрепление гривны.

Базовая инфляция в феврале замедлилась до 9,7%. Также потребительская инфляция незначительно замедлилась в годовом измерении до 14% с 14,1% в январе.

Одним из ключевых факторов замедления базовой инфляции в феврале стала благоприятная ситуация на валютном рынке. Укрепление гривни в определенной степени сдерживало влияние от роста потребительского спроса и расходов, в том числе на оплату труда.

Вместе с тем снизилась среднемесячная зарплата за январь, которую люди получили в феврале. По сравнению с декабрем 2017-го, номинальная зарплата составила всего 87,9%, а реальная – 86,6%. В январе прошлого года номинальная зарплата выросла по сравнению с декабрем на 19,8%, а реальная – на 18,6%.

Напомним, с 1 января 2018 года размер минимальной зарплаты в Украине составляет 3723 гривны, в почасовом размере – 22,41 гривны, а средняя зарплата в январе составила 7711 гривен.

Источник: Politeka