В Украине важно развивать профессию инженера, которая важна для дальнейшего развития страны

Об этом рассказал народный депутат, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Без инженеров никакого развития не будет. Особенно сейчас, когда мы теряем огромный пласт инженеров и не формируем новых. Это и есть большая угроза для дальнейшего существования промышленности, для дальнейшей модернизации и развития нашей страны. И тема инженеров, за которыми охотятся сегодня западные страны, в том числе наши соседи Польша, Венгрия, Словакия, Румыния, это действительно сегодня очень важная тема», — отметил политик.

Тарута пояснил, что сейчас эта профессия не престижная. Ведь молодежь не видит дальнейшей реализации для себя, поэтому нужно кардинально менять политику государства.

«И компьютерщик сегодня, айтишник, он тоже, прежде всего, инженер, который создает из идеи продукт. И поэтому важно, чтобы государство понимало, что без развития инженеров не возможно развитие государства, если мы не хотим быть страной, где будут вывозить все сырье, где будут эксплуатировать нашу землю, наши ресурсы и нам оставлять немного денег на существование, а не на нормальную жизнь», — акцентировал лидер «ОСНОВЫ».

Тарута предлагает модернизировать всю инфраструктуру: промышленную, энергетическую, жилищно-коммунальную, логистическую, аграрную.

«Для того, чтобы увеличивать зарплату нужно, чтобы экономика была конкурентоспособной. Это означает, что нужно полностью модернизировать всю нашу инфраструктуру, а для этого, конечно же, нужны деньги. А чтобы деньги были надо, чтобы была правильная стратегия, правильная политика и правильные люди, которым можно доверять, что они будут реализовывать эту политику», — подытожил депутат.

Напомним, проводя реформы в стране, власти пытаются сделать лишь одно – сэкономить деньги на украинцах. Об этом заявил народный депутат Украины, лидер партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

«Реформа в полиции никогда не будет эффективной, если не будет полностью реформы изменения к лучшему самой страны. Потому что если полицейские будут получать маленькие деньги – они никогда не будут эффективными. Если мы сегодня рассчитываем на количество, а не качество, то никогда не будет улучшения. Поэтому никаких реформ сегодня нет», – рассказал Тарута.

Источник: Politeka