Народным депутатом Александром Онищенко опять заинтересовались правоохранительные органы

Об этом сообщил сам беглый политик. По его словам, подозрение ему вручили после выхода интервью на одном из украинских телеканалов. Онищенко назвал подозрение «условно новым».

«В нем описаны те же обстоятельства, что и в полуторагодичном, только появилось одно новое — оказывается, у меня нашли пистолет. В третьем найдут наркотики, и, полагаю, амстердамские грибы. Генпрокурор в курсе», — заявил Онищенко.

Нардеп заявил, что он готов сдать любые тесты на анализы.

Адвокат беглого политика Олег Ищенко уточнил, что он лично получил подозрение от НАБУ. Документ защитнику Онищенко вручили 5 марта.

Он подтвердил, что пистолет действительно проходит по делу, однако утверждает, что нашли оружие в доме, который не принадлежит Онищенко.

«Этот пистолет обнаружили в его отсутствие. Не говоря о том, что у нас не существует закона, который запрещал бы хранить оружие», — говорит Ищенко.

Напомним, Онищенко спокойно катается на лошадях, пока его ищут украинские правоохранительные органы. С 2016 года, когда Онищенко, подозреваемый в участии в так называемой “газовой схеме”, сбежал из Украины, правоохранители безуспешно пытаются вернуть его на родину.

Дошло до того, что нардепу предлагают добровольно явиться на суд в Украине. Впрочем, Онищенко явно не намерен отвечать за возможные преступления.

В Украине Онищенко обвиняют в организации преступных схем, с помощью которых он покупал газ у государственных компаний и перепродавал своим фирмам по заниженной стоимости.

Следствие считает, что с 2013-го по июнь 2016 года преступная организация незаконно получила от продажи газа более 1,6 млрд грн, в результате чего “Укргазвыдобування” потерпело убытки на сумму свыше 740 млн грн.

Несмотря на все обвинения Онищенко демонстративно ведет за границей публичную жизнь и даже заявил о намерении участвовать в президентских выборах в Украине.

Источник: «Страна»