Назначение нового главы Госдепартамента США Майка Помпео может позитивно отразиться на Украине

Об этом сообщил украинский политолог Тарас Березовец.

«Ястреба Тиллерсона сменил ястреб Помпео. России от этого точно лучше не будет, а Украина может только приобрести», — отмечает эксперт.

Березовец рассказывает, что конфликт президента США Доналда Трампа с Рексом Тиллерсоном вызревал последние полгода.

«Госсекретарь чувствовал и вел себя с Трампом не как подчиненный, а как равный президенту. И высказывал свое несогласие по многим вопросам, включая Ближний Восток и КНДР. Поддержка Терезы Мэй и выпад в строну Кремля стал последней каплей. И зная Тиллерсона, он мог сделать его намеренно, поскольку с конца прошлого года сидел на чемоданах», — акцентирует он.

Политолог добавил, что бывший глава ЦРУ Помпер будет более покладистым для Трампа.

«Чего ждать от Помпео? Ну а чего ждать от директора крупнейшей и самой мощной спецслужбы мира? Любить Россию это точно не то, чему учат в ЦРУ с пеленок. Он будет более покладист, чем Тиллерсон, но будет действовать с оглядкой на Конгресс. И в целом роль Госдепа при нынешней администрации существенно уменьшилась. Все решает Белый дом и Конгресс», — подытожил Березовец.

Напомним, глава Белого дома Дональд Трамп уволил Рекса Тиллерсона с должности Государственного секретаря Место Тиллерсона, который занимал должность с начала президентства Трампа, займет директор ЦРУ Майк Помпео.

А ЦРУ впервые за всю историю возглавит женщина — 61-летняя Джина Хаспел, которая ранее была заместителем руководителя управления.

Источник: Politeka