В рейтинге привлекательности паспортов украинскому документу удалось за год улучшить свое положение на целых 21 позицию

Украина заняла 91 место в рейтинге Nomad Passport Index 2018, который определяет «ценность» гражданства в 199 странах и территориях мира. Украинский паспорт разделил ступень вместе с албанским документом.

Пятерку лидеров возглавил Люксембург. Далее следуют Ирландия, Швейцария, Португалия и Швеция. За ними следуют Италия, Испания, Финляндия, Дания, Германия и Новая Зеландия.

Для рейтинга учитываются пять основных факторов: безвизовых поездках (50% от общей оценки), система налогообложения (30%), общее восприятие государства и граждан мира, возможность иметь двойное гражданство и уровень свободы (по 10%).

Самые низкие места в таблице заняли Ливия, Йемен, Эритрея, Ирак и Афганистан.

Украине же удалось «подпрыгнуть» в рейтинге аж на 21 позицию по сравнению с 2017 годом. Без виз или по упрощенному порядку их выдачи граждане Украины могут попасть в 114 государств.

Однако среди соседей Украины опередила только Беларусь. Российский и молдавский паспорта обогнали украинский на несколько ступенек.

Напомним, по данным Государственной пограничной службы, в 2017 году Европу посетили 16 млн 478 тыс. 395 украинцев — против 15 млн 839 тыс. 444 в 2016 году.

Чаще всего украинцы едут в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию, Италию и Германию. Границы этих стран украинцы ежегодно пересекают более 100 тыс. раз.

Источник: 24 Канал