Президент Петр Порошенко рассказал, на что пойдет Украина ради появления миссии ООН на Донбассе

Об этом глава государства сообщил на совместном брифинге с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом.

Порошенко отметил, что Украина готова увеличить свои миротворческие мисси.

«Мы обсудили ситуацию на оккупированном Донбассе. Президент вновь заверил в готовности Вены сделать свой взнос в развертывание миротворческой миссии ООН по решению Совета безопасности. Я предложил, что если в этом будет необходимость, Украина готова увеличить свое присутствие в миротворческих силах в других регионах и территориях», — заявил Порошенко.

Кроме того, президент призвал европейских партнеров отреагировать на проведение Россией выборов Президента на территории оккупированного Крыма.

Напомним, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер заявила, что восточная Украина быстро превращается в “одну из самых заминированных территорий в мире”.

Мюллер призвала более активно информировать общественность о ежедневном насилие и условиях жизни на востоке Украины. Она отметила, что кризис на Донбассе разгорелся прямо в центре Европы, но ему не уделяют должного внимания.

Отметим, с начала российской агрессии на Донбассе погибли 138 детей – 91 мальчик и 47 девочек. Цифры озвучили в ходе 37-й сессии Совета по правам человека в Женеве.

Источник: Politeka