Скандального народного депутата Надежду Савченко могут обвинить в подготовке террористического акта, а также в покушении на высших должностных лиц государства вместе с задержанным Владимиром Рубаном

Об этом сообщают высокопоставленные источники.

Так, в их распоряжении есть видео — Савченко на нем фигурирует, обсуждает нападение на парламент и покушения на ключевых чиновников Украины. Сообщается, что план нападения обсуждали во время распития алкоголя в одном из отелей столицы, о каком отеле речь, пока неизвестно. Савченко, в частности, пыталась подбить военных на теракт.

Кроме того, источники говорят, что в четверг в Раде может появиться представление на лишение Савченко неприкосновенности, далее, возможно, последует ее арест.

Эту информацию уже подтвердил Генпрокурор Юрий Луценко. По его словам, если Савченко не появится завтра на допрос, он готов подавать представление на снятие неприкосновенности, задержание и арест: «Не хочу показаться назойливым, но в ближайшие дни, если народный депутат Савченко завтра снова не явится на допрос, то это будет буквально завтра – я буду вынужден внести представление на привлечение к ответственности народного депутата».

Интересно, что сама Савченко поспешила скрыться в Барселоне. Напомним, там часто бывает и беглый депутат Александр Онищенко.

Как известно, СБУ вызывала Надежду Савченко на допрос 13 и 15 марта по делу переговорщика по обмену пленными Владимира Рубана. Рубана подозревают в планировании теракта с целью покушения на президента Петра Порошенко.

Как сообщала ранее Politeka, в пресс-службе Савченко заявили, что она уехала ради заседания ПАСЕ — ее визит рабочий, поэтому она и не может быть на допросе.

Кроме того, народный депутат Антон Геращенко заявлял, что следствие имеет сотни часов записей по делу Владимира Рубана и Надежды Савченко.

Источник: INSIDER