Украине и украинским дипломатам нужно искать ответы на вопрос, признавать ли результаты выборов президента РФ из-за их проведения в Крыму

Об этом рассказал гость Politeka Online дипломат, советник по международным вопросам общественно-политического движения Валентина Наливайченко «Справедливость» Маркиян Лубкивский.

«Если Украина будет последовательна в вопросе признания России агрессором, то она не должна признавать выборы руководства другого государства, которые проводились на нашей территории. То же касается и западных партнеров. Времени осталось очень мало, этот вопрос стоит перед всеми руководителями западных стран. Вопрос сложный, единства относительно него нет», — отмечает эксперт.

Однако, реакцию Украины на выборах в России сейчас предсказать трудно.

«Украина должна не признать эти выборы и сделать по этому поводу соответствующее заявление, но этого не сделает. Дипломатические отношения с Россией до сих пор не были расторгнуты, действует договор «О дружбе, партнерстве и сотрудничестве», поэтому все ограничатся молчанием или осуждением выборов на украинской территории. Ситуация останется двузначной: война или не война, АТО или не АТО. Еще больше недосказанного останется после выборов президента России», — отметил Лубкивский.

С полной версией материала можно ознакомиться здесь.

Источник: Politeka