Для каждого десятого украинца главной целью выезда за границу являются туристические поездки, при этом никогда не были за границей  65% жителей страны

Об этом свидетельствует опрос, проведенный  Research & Branding Group.

В целом ответы на вопрос «С какой целью вы хотя бы раз в жизни выезжали за границу?», выглядит следующим образом:

Туристическая поездка, отдых  — 10%
Работа или заработки  — 6%
Поездки к родственникам  — 5%
Рабочие командировки — 4%
Никогда не был за границей — 65%

Отдых и туристические поездки в качестве цели зарубежной поездки примерно в равной мере характерны как для мужчин, так и для женщин, а также для представителей всех возрастных категорий, за исключением «тех кому за 60». А вот на работу за границу чаще выезжали мужчины, чем женщины, украинцы в возрасте 30-39 лет, жители сельской местности и жители запада страны.

Как показывает опрос, за минувший год за границу выезжал каждый десятый украинец (12%), тогда как 87% жителей страны на протяжении последних 12 месяцев за пределами страны не были.

Как ранее писала Politeka, Польша возглавляет рейтинг самых популярных стран, куда едут работать украинцы. За счет географической близости к Украине, а также повышенного спроса на рынке труда, эта страна считается одной из самых привлекательных не только для сезонных работ, но и для более длительного трудоустройства.

Напомним, трудовая миграция в Украине за последние годы превратилась в стихийное явление. Точных официальных данных, сколько граждан Украины работают за рубежом, нет. Поскольку при выезде из страны фиксируется только факт пересечения границы, а не цель посещения той или иной страны.

Источник: Politeka