Депортированный из Украины лидер «Руху нових сил» Михаил Саакашвили вернется в Украину уже «в ближайшее время»

Такое заявление сделал адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

«Я вам гарантирую, что до конца года мы отстоим его право относительно незаконно лишенного гражданства, а также постараемся закрыть это фейковое, сфабрикованное уголовное дело и статус-кво восстановить. Я вам обещаю, что Михаил Саакашвили в ближайшее время вернется в Украину», – отметил он.

Адвокат уточнил, что защита Саакашвили пожаловалась в Европейский суд по правам человека на нарушения, которые были в отношении политика.

«Последний пакет представлен на днях, это касается жестокого обращения с Михаилом Саакашвили при неоднократном задержании. Это было и 5 декабря, и 8-го, и это последнее его выдворение за волосы из ресторана «Сулугуни», которое увидел весь мир. Это все незаконно, и это все мы будем обжаловать», – заявил Чернолуцкий.

Саакашвили

Точную дату очередного «прорыва» политика в Украину адвокат не озвучил.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура приостановила расследование дела лидера “Руху новых сил” Михеила Саакашвили.

Об этом стало известно из постановления ГПУ. В нем сказано, что досудебное расследование дела Саакашвили остановлено из-за необходимости “выполнить процессуальные действия в рамках международного сотрудничества”.

ГПУ заявила, что направила в Нидерланды запрос о предоставлении международной правовой помощи для выполнения процессуальных и следственных действий с участием Саакашвили.

Источник: Радио Свобода