Украинцев в очередной раз ожидает неприятный сюрприз в обменниках

Как стало известно, сегодня, 15 марта, Нацбанк понизил курс гривны относительно основных мировых валют.

Так, немного подорожал по сравнению с прошлым банковским днем. За сутки его цена выросла на десять копеек и составила 26,01 гривны.

Аналогично ведет себя и евро. За сутки его стоимость выросла так же на десять копеек. Сегодня стоимость одного евро составляет 32,17 грн.

курс валюты, обменник

Но есть и хорошие новости — на украинских АЗС за последние сутки подешевели бензин и дизтопливо.

Литр бензина категории А-95 в среднем по Украине сегодня, 15 марта, стоит 29,54 грн.

В зависимости от заправок цена на это топливо колеблется от 27,59 грн до 31,49 грн. То есть сэкономить или переплатить можно до 3,9 грн. Литр дизельного топлива обойдется водителям в среднем в 27,24 грн. Цены на АЗС отличаются от 25,49 грн до 28,99 грн.

Немного подорожал автогаз, его цена сегодян колеблется на урове 12, 8 грн.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал и предложил Верховной раде законопроект “О валюте”. Как отметил глава государства, законопроект разработан по его просьбе руководством НБУ и большим количеством экспертов.

“В нем разрешено все, что прямо не запрещено. Это меняет логику процессов”, – отметил Порошенко.

Также, в ближайшее время украинцев ждет новое укрепление национальной валюты

“Повышение учетной ставки до 17% будет поддерживать гривню. Позитивным фактором выступит приток валюты под участие в приватизации и победа НАК “Нафтогаз” в Стокгольмском арбитражном суде, по которой “Газпром” обязан выплатить Украине $2,56 млрд. Поступление этих средств даже может снять на время необходимость кредита МВФ”,- утверждают эксперты.

Источник: Politeka