20-летний военный доброволец Марк Гудзовский умер 14 апреля в Днепре в областной клинической больнице имени Мечникова

Об этом сообщают волонтеры фонда «Повернись живым».

Военный с позывным «Упрямий» был родом из Днепра. Он получил пулевое ранение в зоне проведения антитеррористической операции. Снайпер боевиков выстрелил Марку в голову в Водяное 10 марта.

Днепрянин находился в глубокой коме, специалисты областной больницы Мечникова три дня боролись за его жизнь.

Детали боя, в котором получил ранения воин, сообщил журналист Юрий Бутусов.

Снайпер отряда разведки «Азов» бригады Нацгвардии № 3057 Марк Гудзовский был направлен на позиции 36-й бригады морской пехоты под Водяным, чтобы помочь побратимам в борьбе с российскими снайперами.

Его группа была направлена в район занятой противником высоты «Дерзкая», к которой приблизились украинские позиции.

«Здесь никто не хочет уступать, и ожесточенные ближние бои идут уже два года. Противник находится на господствующей высоте, просматривает наши траншеи. Но и наши отступать со своей земли не собираются, бойцы не хотят сдавать ни пяди. Они хотят продолжать делать шаги вперед. Борьба идет отчаянная», — сообщил Бутусов.

Группа российских снайперов после начала перемирия начала простреливать любые перемещения по украинским траншеям, днем и ночью. Под Мариуполем сейчас соблюдается строгое прекращение огня, минометы, артиллерия, гранатометы молчат с обеих сторон. Подавить снайперов противника могут только наши снайперы.

На помощь морпехам была направлена группа снайперов «Азова». Они хорошо вооружены и подготовлены. Перестрелки между группами украинских и российских снайперов идут здесь постоянно, но особенно обострилась ситуация за последний месяц. «Азовцы» смогли дать отпор противнику, и на время ночные прицельные обстрелы прекратились. Но понеся потери, российское командование направило на «Дерзкую» дополнительные силы.

Ночью 9 марта у высоты «Дерзкая» под Водяным завязался групповой ночной бой украинских и российских снайперов на дистанции около 500 метров. Обе группы были оснащены тепловизорами для наблюдения и тепловизионными прицелами.

Юрий Луговский, позывной «Баррет», первым обнаружил обнаружил противника. Его выстрел был точным. Луговский сразу обнаружил второго вражеского снайпера. В этот момент прозвучал выстрел противника и Юрий погиб.

«Но «Упрямый» и его товарищи не дрогнули, они видели цели, и не ушли с позиций, а продолжили бой. Никто не хотел уступать. Марк был мотивированным подготовленным бойцом. Он прекрасно понимал насколько велик риск. 10 марта на следующую ночь бой продолжился. И тогда ранение в голову получил Марк… Врачи больницы Мечникова делали все возможное для спасения, но ранение оказалось слишком тяжелым», — сообщил Бутусов.

Марк Гудзовский, воин-доброволец, ушел из жизни в День Добровольца.

В сети поднялась волна скорби по погибшему герою.

Источник: Politeka