США расширили антироссийские санкции, а соответствующий список был опубликован на сайте Министерства финансов

Ограничения ввели в соответствии с принятым в прошлом году законом «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA).

В список были включены лица и компании, которые Вашингтон обвиняет во вмешательстве в американские выборы.

В их число попал и российский предприниматель Евгений Пригожин, известный как «повар Путина».

Под санкции также попали и компании Пригожина, которые входят в его холдинг «Конкорд», и Агентство интернет-исследований.

Всего же в список внесли 13 человек и три компании. Также под ограничения попали ФСБ и ГРУ и шесть сотрудников этих ведомств, которых Вашингтон считает ответственными за атаку вируса NotPetya.

В соответствии с санкциями, активы фигурантов списка будут заморожены на территории США, а гражданам и постоянным жителям страны запретят вести с ними какие-либо дела.

В Белом доме заявили, что новые санкции стали «ответом на кибератаки».

«Сегодняшние действия направлены против непрекращающихся усилий России по дестабилизации, которые начались с вмешательства в американские выборы, продолжением которых стали кибаратаки, включая и ту, что произошла 15 февраля — кибератака NotPetya», — отметил глава Минфина Стивен Мнучин.

Путин

На новые санкции против России уже отреагировал президент Украины Петр Порошенко

«Поздравляю новые санкции США против Кремля. Вмешательство во внутренние дела суверенных государств, включая избирательные процессы, стало для Москвы уже рутинным делом! Украина вполне ощутила на себе эту российскую манию. Поднимая ставки пустых надежд на свою безнаказанность, Москва переходит от замаскированных кибер-нападений до организации избирательных фарсов в оккупированном украинском Крыму», — написал президент.

А вот заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что россияне приступили к разработке мер в ответ на новые американские санкции против граждан РФ, которых подозревают во вмешательстве в президентские выборы в США.

Напомним, президент Франции Эммануель Макрон заявил, что скоро станет известно о санкциях, которые Франция примет по отношению к России в ответ на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля. По словам французского лидера, окончательное решение Елисейский дворец объявит в ближайшее время.

Источник: Politeka