Народный депутат Виталий Куприй, близкий к олигарху Игорю Коломойскому, подтвердил информацию СМИ о том, что он через суды заставлял НАБУ возбуждать расследование против Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП)

Об этом он пишет на странице в сети Facebook.

По словам самого депутата, недавно он обратился с заявлением в НАБУ с требованием начать расследование якобы злоупотреблений НКРЭКУ при погашении просроченных долгов предприятий тепловой генерации ГП «Энергорынок» предприятиям тепловой генерации. Однако, как и в ситуации с заявлением о незаконности формулы Роттердам +, НАБУ отказалось открыть дело, после чего народный депутат обратился в суд на бездействие антикоррупционного бюро.

«Как вы уже знаете, по моему заявлению еще год назад НАБУ открыло уголовное производство по формуле формирования цены на уголь Роттердам +. Однако директор НАБУ Артем Сытник тогда решил не расследовать преступления тех, кто ежемесячно присваивает около 1 миллиарда гривен в месяц средств потребителей электроэнергии. Я несколько раз в течение года, в том числе во время личных встреч с Сытником, указывал на необходимость расследования преступления — растрата вверенного имущества (средств потребителей) в особо крупных размерах по статье 191 Уголовного Кодеску, но директор НАБУ отказывался это делать», — пишет Куприй.

7 февраля Соломенский районный суд Киева удовлетворил жалобу народного депутата Виталия Куприя и обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины расследовать дело, о злоупотреблениях должностными лицами НКРЭКУ при принятии регуляторных решений. Вследствие этого НАБУ было вынуждено нарушить уголовное производство №52018000000000158.

Виталий Куприй входит в руководство партии УКРОП, которая близка к предпринимателю Игорю Коломойскому. Под контролем группы «Приват» находится 90% украинского ферросплавной промышленности — крупнейшего промышленного потребителя электроэнергии в Украине. Ряд решений НКРЭКУ привели к повышению тарифов для промышленности.

Совет Оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) на своем заседании 16 марта 2018 принял решение предоставить ответ на запрос НАБУ в рамках уголовного провождения №52018000000000158.

Член Совета ОРЭ, директор по экономике и финансам государственной генерирующей компании «Центрэнерго» Ярослава Помилуйко заявила, что указанные в запросе НАБУ решение НКРЭКУ не противоречат действующему законодательству и аналогичные решения принимались неоднократно в пользу различных участников рынка.