В Украине могут запретить продавать на рынке домашнее мясо даже в небольших обьемах

Так, Верховная Рада Украины может принять в первом чтении законопроект №7489, согласно которому с 1 января 2020 года в Украине может быть введен запрет на забой скота на несертифицированных бойнях.

Это мясо смогут использовать только для собственных нужд, а продажа его будет строго запрещена.

Сейчас же к домашним хозяйствам не применяют столь строгие ограничительные меры.

Вплоть до 2025 года закон «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов» позволяет им реализовывать без ограничений мясо копытных животных, забитых в количестве до 3-х голов в день. А с 2025 года продавать такой продукт можно было бы на рынках, расположенных в радиусе 50 км от мест забоя.

Но все это может отменить новый законопроект. А небольшим домашним хозяйствам останется два варианта: везти животное на сертифицированную бойню или использовать мясо для собственных нужд.

Исключением же станут домашняя птица, кролики и нутрии. Их можно будет забивать в домашних условиях в количестве не более 10 голов в день.

Напомним, украинцы смогут ужасаться новым ценам в режиме онлайн. Так, Министерство экономического развития и торговли Украины презентовало специальный ресурс для отслеживания динамики цен.

Теперь украинцы смогут в несколько кликов увидеть, как меняются цены на популярные продукты питания.

Кроме того, при помощи инфляционного калькулятора можно узнать, как менялись цены за какой-то определенный промежуток времени. Ознакомиться можно как с ценой на определенный товар, так и на блюда целиком.

Источник: UBR