По дороге на северные болота нынешняя непогода задерживает мигрирующих птиц в пути

Как сообщает Украинское общество охраны птиц, около 14 тысяч серых журавлей сейчас скопились на угодьях биосферного заповедника «Аскания-Нова» в Херсонской области.

Участок, на котором находятся журавли, не в состоянии прокормить такую численность, а птицы там будут находиться еще несколько дней.

«Надеемся, что пять тонн кукурузы, которые мы срочно приобрели сегодня в местных хозяйствах, помогут журавлям продержаться до наступления благоприятных условий», — отметили в заповеднике.

Работники заповедника будут подкармливать птиц на свободных от растительности местах, где птицы собираются на ночевку. Зерно будут рассыпать дозировано, чтобы не привлечь копытных, которые, по словам специалистов, также могут «помочь» его съесть или перетоптать.

Напомним, согласно прогнозу на ближайшие дни – весна и хорошая погода отвернулись от украинцев. Так, согласно заявлением синоптиков, циклон с Балкан принесет в Украину новые снегопады, ветер и еще более морозную погоду. Тепла в Украине не стоит ждать раньше 26 марта.

Источник: Politeka