Монетизация льгот на проезд в последнее время является темой обсуждений номер один, как во властных кабинетах, так и среди простых украинцев

Отметим есть как сторонники, так и противники таких изменений.

«Кроме плюсов, я не чего не вижу. Будет свободнее в салоне, меньше крика и нервов, и главное — спекуляций на дотациях», «Многие люди, которые имеют право на льготы, живут там, где их нет где реализовать, потому что нет транспорта. Да и перевозчики не получают компенсацию. То это абсолютно верное решение в селах люди потратят деньги на что-то другое, а в городах будут думать сколько раз воспользоваться транспортом. А в перевозчики не будет проблем с компенсацией», «Монетизация льгот — это международная практика», — пишут в сети сторонники монетизации.

Однако не все придерживаются такой точки зрения.

«Это новый лохотрон», «Не будет ни льгот, ни монетизации», «Дайте нам депутатскую монетизацию», «Настоящая монетизация благо, ее имитация, а именно это сейчас проталкивают, приведет к неожиданным последствиям для фальсификаторов», «Это новые схемы грабежа Украина», — говорится в комментариях.

В свою очередь эксперты среди прочего называют ключевые проблемы денежной компенсации.

Так, представитель общественной компании «Европатруль» предусматривает, что власть начала за монетизацию льгот, чтобы заработать баллы от избирателей на предстоящих выборах — «мол, мы ваши проблемы сейчас решим».

При этом, по его мнению, «с чисто политологической точки зрения, тот, кто займется конкретной реализацией монетизации, — политический труп» и не исключает массовых протестов после отмены льгот. В данном контексте он напоминает аналогичный опыт России, когда льготники перекрывали дороги.

А эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуры Ярослав Пилипчук сомневается в том, что льготники смогут воспользоваться этими средствами.

«Есть риски, что к конкретному пассажира, конкретного льготника эти деньги будут доходить с очень сильными перебоями», — уверен он.

По его словам, в этом вопросе критическое значение будет иметь эффективная работа системы администрирования монетизации льгот.

Источник: Politeka