Как стало известно, буквально пару часов назад в Борисполе приземлился самолет со спортсменами нашей паралимпийской сборной

В международном аэропорту «Борисполь» спортсменов встречали родные и близкие, а также многочисленные болельщики.

Отметим, что 18 марта, в южнокорейском Пхенчхане завершились Паралимпийские игры 2018.

По итогу ХІІ зимних Паралимпийских игр сборная Украины завоевала 22 медали.

То есть за все дни Паралимпиады украинцы в копилку команды положили 7 золотых7 серебряных8 бронзовых медалей.

В целом же, эти паралимпийские игры стали одними из самых успешных для нашей страны. Украина завершила Паралимпийские игры на четвертом месте по общему количеству наград и шестое место — в общекомандном зачете среди 49 стран-участниц «белых» Игр-2018.. Это лучший результат за последние 10 лет за последние 10 лет.  Поэтому чиновники впервые решили выплатить паралимпийцам призовые: 125 тысяч гривен за золотые медали, 80 тысяч гривен за «серебро» и 55 тысяч гривен за «бронзу».

Максим Яровой

Как ранее писала Politeka, на восьмой день Паралимпийских игр в Пхенчхане, украинские спортсмены завоевали сразу две награды. Григорий Вовчинский занял второе место в лыжных гонках среди спортсменов в категории «стоящих», а Максим Яровой завоевал «бронзу» в лыжных гонках на 7,5 километров в категории «сидя».