Народный депутат Дмитрий Ярош выразил поддержку главе Николаевской ОГА Алексею Савченко, который оказался в центре скандала после самоубийства летчика-героя и и. о. директора международного аэропорта Владислава Волошина, и нарвался на резкую критику украинцев

Ярош в своем комментарии в социальной сети Facebook подчеркивает, что Савченко «с достоинством выдержит новое испытание» на посту председателя Николаевской ОГА.

«Собаки лают, а караван идет … Не оправдывайся. Просто делай то, что должен», — рекомендует Савченко Ярош.

Однако украинцам реакция народного депутата не понравилась. Ему рекомендуют воздержаться от подобных комментариев, поскольку можно попасть в репутационную неприятность.

Многие жалуются, что в обществе спекулируют на теме самоубийства Волошина. Боятся украинцы также и того, что дело просто замнут.

«Господин Дмитрий, при всем к Вам уважении — чтобы такое писать, наверное, надо иметь железобетонные доказательства и уверенность в непричастности Савченко к той трагедии, которая произошла с Волошиным», — пишет Игорь Чичкань.

«Очень разная информация в отношении господина Алексея Савченко … Даже публиковалось, что Савченко поддерживает «русский мир». Как может такое быть, что он оказывается ваш друг?», — задается вопросом Наталья Мажуга.

Позже она также добавила: «Только что узнала, что Нацкорпус «Азов», Правый сектор и, кажется, Свобода будут пикетировать АП с требованием увольнения Савченко за действия, которые противоречат интересам Украины. Значит, Ярош поддерживает Савченко, а ПС — против. Ничего не понятно».

«Уверен, что все скоро замнется, заговориться, затянется в бесконечных следственных действиях и невероятных версиях. И закончится ничем. Как всегда. Как это было с десятками громких дел и сотнями обещаний», — констатирует Валерий Фисун. Он также в качестве аргумента к своим словам привел примеры – громкие дела избиения студентов, силовой разгон мирных акций, расстрелы на Майдане.

Как сообщала ранее Politeka, 29-летний Владислав Волошин наложил на себя руки в собственной квартире, в которой на момент самоубийства находилась вся его семья. Летчик выстрелил в себя из боевого пистолета, родственники вызвали медиков. Пострадавший был срочно госпитализирован, но в больнице скорой медицинской помощи скончался от полученных ранений.

Один из работников аэропорта, который близко знал Владислава Волошина, заявил, что причинами самоубийства могут быть проблемы, возникшие в ходе ремонта аэропорта. К примеру, одна из николаевских фирм выиграла тендер на производство электромонтажных работ в аэропорту на крупную сумму — около 60 миллионов гривен. Фирма получила предоплату в сумме 10 миллионов и выполнила большую часть работ. Однако, недавно поступило указание больше денег подрядчику не платить, а заключить договор на электромонтажные работы с другой фирмой.

Николаевские журналисты сообщали, что Волошин перед совершением самоубийства жаловался в переписке со своими друзьями на напряженные отношения с председателем Николаевской ОГА Алексеем Савченко.

19 марта глава Николаевской областной администрации Алексей Савченко потребовал не распространять подробности дела о гибели летчика-героя Волошина. Так глава ОГА прокомментировал телефонную переписку Волошина, где упоминается сам Савченко, тендеры, проверка НАБУ реконструкции аэропорта, а также документы от ОГА.

Источник: Politeka