Телеканал СТБ решил, что делать с режиссером монтажа проекта «Холостяк» за показ в эфире карты Украины без Крыма

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы канала в среду, 21 марта.

«Телеканал СТБ завершил служебное расследование относительно недопустимого инцидента с картой Украины, на которой не было полуострова Крым. Выяснилось, что ситуация возникла из-за некорректного подхода режиссера монтажа проекта к использованию источников инфографики», — говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в результате этого 16 марта в эфире телеканала появилась карта Украины, очертания которой «противоречат позиции СТБ о государственных границах страны и статуса полуострова Крым как неотъемлемой части Украины».

В результате сотрудник был уволен, а телеканал принес извинения телезрителям.

Как сообщала Politeka, ранее украинский телеканал UA:Перший проиллюстрировал одну из своих новостей картой Украины без оккупированного Россией Крыма.

Карту показали в эфире новостей вечером 16 марта. На данный факт обратила внимание журналист Галина Плачинда и опубликовала фото на своей странице в Facebook.

Официальный сайт телеканала поспешил извиниться перед зрителями и признал свою ошибку. Там отметили, что кроме Крыма, на карте были и другие ошибки – не отображались названия украинских городов.

Источник: Politeka