Украинский телеканал UA:Перший проиллюстрировал одну из своих новостей картой Украины без оккупированного Россией Крыма

Карту показали в эфире новостей вечером 16 марта. На данный факт обратила внимание журналист Галина Плачинда и опубликовала фото на своей странице в Facebook.

Официальный сайт телеканала поспешил извиниться перед зрителями и признал свою ошибку. Там отметили, что кроме Крыма, на карте были и другие ошибки – не отображались названия украинских городов.

«Сегодня, 16 марта, в вечернем выпуске новостей на UA: Перший в прямом эфире случилась техническая ошибка, в результате которой зрители 27 секунд видели карту Украины с ошибками. В частности, на карте не были отражены названия областей и городов, а также показана территория без полуострова Крым», — сказано в обращении.

Также на телеканале объяснили инцидент тем, что изображение создавалось в программе для редактирования графики и состояло из нескольких шаров с элементами.

«Ошибочно, выключая ненужные для этой новости элементы, дизайнер выключил и несколько нужных слоев: изображение Крыма и названия всех областей. А поскольку этот слайд готовился уже во время прямого эфира новостей, у выпускающего режиссера не было возможности его проверить. Поэтому зрители увидели такие критические и очень грубые ошибки», — оправдываются там.

«Команда Общественного вещания просит прощения у всех зрителей UA: Перший», — резюмируется в сообщении.

Напомним, один из самых известных европейских телеканалов Euronews оскандалился тем, что в сюжете о Крыме опять «забыл» упомянуть об аннексии полуострова. Министерство иностранных дел Украины призвало телеканал Euronews вспомнить в сюжете о визите президента России Владимира Путина в Крым об оккупации полуострова. Там назвали такой подход к новостям «неприемлимым».

Источник: Politeka