В оккупированном Крыму украинский активист Владимир Балух третий день голодает в симферопольском СИЗО

Незаконно арестованный он так протестует против решения подконтрольного России Верховного суда Крыма, который отказался снять обвинения с активиста.

Его родные и защита не имеют к нему доступа.

«По информации Кримской правозащитной группы, Владимир Балух отказался принимать пищу с 19 марта. С этого времени он пьет только воду и находится в одиночной камере под круглосуточным наблюдением», — отмечается.

Адвокат Ольга Динзе, отметила, что сейчас важно следить, чтобы активисту оказывали медицинскую помощь в СИЗО. После летнего пребывания под арестом он требует обследования и установления корректного диагноза.

«Медицинскую помощь в рамках следственного изолятора предоставляют, но мы не можем сказать, что это надлежащая помощь. Владимира Балуха необходимо вывозить в гражданской больнице. Мы уже обращались с подобным заявлением, но нам отказали на основании того, что ему оказывают медицинскую помощь», — заявила адвокат..

Что же касается его голодание: за инструкцией, если он будет отказываться от еды, его принудительно кормить через капельницу. В любом случае от голода умереть ему не дадут, потому что СИЗО несет полную ответственность за его жизнь, здоровье и безопасность», — добавила она.

Напомним, как передавала Politeka, в прокуратуре Автономной Республики Крым рассказали, что за украинским политзаключенным Балухом велось преследование 30 сотрудниками ФСБ в оккупированном Крыму.

При этом прокуратура отмечает, что уже двое из них официально объявлены в розыск. Эти “правоохранители” совершили незаконный обыск в доме Балуха. Против них возбуждено уголовное производство по ч. 2 статьи 162, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение неприкосновенности жилища.

Источник: Politeka