Украинец жестко поплатился за уклонение от воинской службы

Как стало известно, в Кропивницком военнослужащего-контрактника признали виновным в уклонении от воинской службы.

После расследования, районный суд областного центра приговорил военного к лишению свободы сроком на 4 года и 1 месяц.

Сообщается, что в июле 2016 года солдат одной из воинских частей в Кировоградской области не явился вовремя на службу без уважительных причин и продолжал находиться за пределами воинской части до марта 2017 года, проводя свободное время по своему усмотрению.

Примечательно, что контрактник ранее уже был осужден, в связи с этим к нему были применены более строгие меры.

Напомним, как передавала Politeka, в апреле в Украине начнется весенний призыв на срочную службу в армию. Призывная кампания будет длиться с апреля по май. За это время на службу в армии должны пойти около 12-15 тыс. призывников.

Призыв коснется украинцев в возрасте от 20 до 27 лет, которые прошли медицинскую комиссию и не имеют законной причины на отсрочку или освобождение от службы в армии. Срочников не будут отправлять в зону АТО, каждому из них положена компенсация в размере минимальной зарплаты (на данный момент 3723 грн).

Призыв состоится в количестве 15 тысяч 190 человек, и на эти цели выделили 54,9 млн грн.

Из общего числа призывников 8 тысяч 990 человек будут направлены в Вооруженные силы Украины, 4 тысячи — в Национальную гвардию, 1,2 тысячи — в Государственную пограничную службу и еще одна тысяча — в Государственную специальную службу транспорта.

Источник: Politeka