В Украине назвали номинантов на национальный аналог кинопремии «Оскар»

Так, в этом году, украинская киноакадемия определилась с номинантами второй национальной кинопремии «Золота Дзиґа».

На участие в конкурсе подали 77 полнометражных и короткометражных лент.

На звание лучший фильм 2017 года претендуют 5 лент. Это «Киборги» режиссера Ахтема Сеитаблаева, «Припутни» Аркадия Непиталюка, «Уровень черного» Валентина Васяновича, «Сломя голову» Марины Степанской и «DZIDZIO Контрабас» Олега Борщевского.

Награды в этом году будут вручаться в 18 номинациях. В частности, лучший актер и актриса в главной роли, лучший режиссер, композитор, сценарист и оператор постановщик. Также впервые статуэтку «Золота Дзиґа» получит фильм, который выберут зрители.

Сегодня, 26 марта, стартует голосование зрителей, которое завершится 16 апреля перед проведением второй церемонии вручения национальной кинопремии «Золота Дзиґа». Церемония вручения наград состоится 20 апреля.

Как уже сообщала Politeka, американский режиссер Стивен Спилберг спрогнозировал, какое будущее ждет полнометражные фильмы от Netflix.

По мнению голливудского режиссера, ленты от стримингового сервиса даже в будущем не смогут получить «Оскар». Ведь такие фильмы не могут сравниться с кинолентами. Стивен Спилберг заявил, что фильмы, которые снимают стриминг-сервисы, не должны претендовать на премию «Оскар».

Режиссер считает, что такие сервисы, как Netflix или Amazon, являются «настоящей угрозой для кинозрителей».

Источник: Politeka