Россия довольно скоро может отказаться от идеи дестабилизировать ситуацию в Украине с помощью своего присутствия на Донбассе

Об этом заявил координатор группы «Информационное сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук. По его словам, президент России Владимир Путин уже осенью 2018 года может принять решение об уходе с Донбасса. К этому шагу его толкает усиление давления Запада после отравления шпиона Сергея Скрипаля.

Тымчук отметил, что после резонансного отравления западные страны еще более серьезно взялись за РФ, поэтому Путину сейчас не до Украины.

«В данной ситуации, как бы цинично это ни звучало, скандал вокруг дела Сергея Скрипаля играет нам на руку. Теперь уже не просто Украина давит на западные страны, чтобы продлевать и углублять санкции против РФ – включаются более серьезные игроки, в первую очередь Великобритания, которая остается европейским зубром«, — отметил Тымчук.

Он считает, что после введения новых санкций и углубления социально-экономического кризиса в России, Путину придется задуматься о завершении войны на Донбассе.

В то же время он не рассчитывает на быстрое освобождение аннексированного Крыма. Тымчук говорит, что Путин может попробовать отбить существующие санкции и вернуть репутационные потери хотя бы на направлении Донбасса, что немного облегчит жизнь РФ.

Напомним, в США заявили, что конфликт на Донбассе имеет тенденцию периодически усиливаться и угасать. Об этом сообщил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

«Эта тенденция продолжается годами. Ранее в этом году и в феврале прошлого года был очень плохой период. Режим прекращения огня совсем не выглядел как прекращение огня», — отметил он.

По словам Волкера, несколько последних недель на Донбассе были относительно спокойными, но сейчас ситуация ухудшилась.

Он также анонсировал свой новый визит в Украину, во время которого Волкер посетит зону конфликта из украинской стороны. Спецпредставитель США подчеркнул, что сейчас продолжается горячая фаза войны, а населения в зоне боевых действий находится под большим риском.

Напомним также, что Украина имеет шансы получить обратно Донбасс и Крым, но для этого необходимо изменить подход к их возвращению

Украинским властям необходимо разделить вопросы возврата оккупированного РФ Крыма и завершения боевых действий на Донбассе. Об этом в эфире одного из телеканалов заявила эксперт-международник Ирина Верещук.

Она уверена, что в таком случае эти территории можно будет вернуть на протяжении 10 лет.

По ее словам, объединение проблем Крыма и Донбасса не поможет решить эти вопросы и еще больше затянет конфликт. Верещук говорит, что страна и так много тратит на вооружение, а дальнейшая конфронтация с РФ приведет к еще более значительным экономическим потерям.

Источник: «Апостроф»