В Украине останется работать «достаточно много» российских дипломатов

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

«Когда мы рассматривали вопрос по российским дипломатам, мы понимали, что это может повлиять на наши диппредставительства в России и это нас останавливало от того, чтобы не принять решение о большем количестве [высылаемых]. Для меня было новостью, что их работало в Украине 79. Сейчас же, после того как 13 поедет домой, их все еще будет достаточно много — 66 человек«, — сказала Зеркаль.

Заместитель министра также отметила, что в ведомстве готовы к ответным действиям России.

«Нас в России на порядок меньше, и, конечно же, это создает дополнительную нагрузку для наших представительств, особенно в Ростове из- за необходимости обеспечения консульского доступа к нашим политическим заключенным. Мы понимаем, что это будет, но мы не понимаем, какое будет количество», — добавила она.

Напомним, российские дипломаты, которых Украина выдворила в знак солидарности с Великобританией, уже начали покидать нашу страну.

Сообщается, что русские уехали представительства РФ в Одессе еще в пять утра 28 марта. Об этом рассказали охранники ведомства. Из Одессы выехало два дипломатов.

По сообщениям, они уехали на машинах и пересечь границу собираются в Сумской области. Также российские дипломаты должны покинуть Львов, Киев и Харьков.

Источник: НВ