Верховный Суд подтвердил решение о лишении украинского гражданства соратника лидера «Движения новых сил» Михаила Саакашвили

Следующей жертвой власти стал бывший исполняющий обязанности заместителя председателя Одесской областной государственной администрации Александр Боровик. Об этом Боровик сообщил на своей странице в Facebook.

«Вчера Верховный Суд подтвердил решение Порошенко о лишении меня гражданства Украины», — отметил он.

Боровик заявил, что намерен обжаловать это решение в Европейском суде по правам человека на следующей неделе.

«Я лично буду вести это дело в Европейском суде вместе с профессиональной командой», — написал он.

Напомним, в конце апреля 2017 президент Петр Порошенко прекратил гражданство Боровика за отказ сдать немецкий паспорт.

Как сообщала Politeka, ранее Кассационный суд в составе Верховного суда отклонил ходатайство защиты третьего президента Грузии Михаила Саакашвили о личном присутствии президента Украины Петра Порошенко в суде по лишению гражданства.

Об этом сообщил адвокат Руслан Чернолуцкий после судебного заседания по делу иска Саакашвили к Порошенко из-за лишения гражданства.

Ранее Чернолуцкий заявил, что депортированный из Украины лидер “Руху нових сил” Михаил Саакашвили вернется в Украину уже “в ближайшее время”.

“Я вам гарантирую, что до конца года мы отстоим его право относительно незаконно лишенного гражданства, а также постараемся закрыть это фейковое, сфабрикованное уголовное дело и статус-кво восстановить. Я вам обещаю, что Михаил Саакашвили в ближайшее время вернется в Украину”, – отметил он.

Источник: Politeka