Житель города Кемерово (РФ) Игорь Востриков, который при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» потерял жену, сестру и троих детей, заявил, что его телефон был взломан

В комментарии российским СМИ Востриков сообщил, что помимо мобильного гаджета была взломана и страница в социальной сети его погибшей жены.

«Залезли как-то в наши телефоны и удаляют фотографии. На мемориале мы еще фотки не выставили. Мы сейчас смотрели, искали фотографии подходящие. Мама вчера их смотрела, а сейчас их нет. До этого взломали «ВКонтакте» моей жены. Там все почистили, оставили фотографии такие простые. Я не вел свою страничку. А она постоянно репостила из Instagram. Я в шоке, если честно», — сказал мужчина.

Российские чиновники начали перечислять первые средства родственникам погибших людей. Ранее сообщалось, что власти города Кемерово пообещали семьям жертв пожара компенсации в размере 1 млн руб. на каждого погибшего.

Кроме того, российские СМИ сообщали, что совладелец торгового центра Денис Штенгелов перевел на бюджетный счет по 3 млн руб. на каждого погибшего.

Сразу после объявления этих «космических» сумм, злоумышленники объявили охоту на получателей этих выплат.

«Образовались группы мошенников. И они сейчас идут к этим семьям – особенно к тем, кто один остался, или к ветеранам, и говорят: вы получили деньги, давайте мы их вложим, а вы получите через два месяца уже не пять, а 50 миллионов. Мошенники, как только деньги перечислили, начали работу», – заявлял губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Напомним, 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» произошел масштабный пожар. По официальным данным погибли 64 человека: 41 ребенок и 23 взрослых. При этом в составленном родственниками списке пропавших без вести числятся 77 человек. Согласно результатам экспертизы, причиной пожара мог быть поджог. Хотя основная версия следствия — неисправная проводка.

Источник: Politeka