Вскоре в Украине может снова подорожать бензин, а курс доллара готовит украинцам очередной сюрприз

По прогнозам экспертов, в апреле курс доллара будет держаться на привычном уровне. Финансисты говорят, что не нужно ждать глобальных скачков, поскольку валюту на рынок заводят аграрии и резиденты, которые покупают в этот период ценные бумаги.

В краткосрочной перспективе курс может опустится ниже 26 грн/$.

«В апреле-мае, начинается выплата НДС, что спровоцирует появление большего количества гривни на рынке. Кроме того, в начале апреля Нацбанк может также повысить учетную ставку, и это сузит гривневую массу. Начиная с мая будет много праздников и валютный курс ожидается на уровне 26–26,5 грн/$, а на фоне повышения учетной ставки на некоторое время может опуститься и ниже 26 грн/$», — утверждают специалисты.

При этом к концу года курс доллара может достичь показателей, заложенных в бюджет. В частности, на гривну будут оказывать давление долги перед МВФ.

По мнению экспертов, стоимость топлива может вырасти на 1-2 гривны.

«Курс валют откатился, а нефть не настолько просела, чтобы трейдеры готовы были снижать цену на нефтепродукты. В среднем можно ожидать, что при стоимости нефти в $70 за баррель и цена у нас может вырасти на 1–2 грн в течение ближайшего времени», — говорят они.

Такая ситуация возникла из-за того, что Украина зависит от импорта и не может влиять на стоимость бензина.

Напомним, стало известно, какой курс основных мировых валют может ожидать украинцев летом 2018 года.

Свое мнение по этому поводу выразили несколько экспертов. Так, они уверены,что к середине 2018 года продолжится сезонное укрепление гривны, национальная валюта может подорожать до 25-26 грн за доллар.

«Движение гривны к отметкам в 25 грн/$1 — вполне реальный сценарий до лета этого года», — полагают эксперты.

Такой курс считает возможным и большинство экономических специалистов. Вместе с тем, более реалистичным, по их оценкам, будет колебание гривны в пределах 25,5-26 грн за доллар.

В то же время они напоминают, что любой тренд на снижение гривны ниже этой отметки вызывал жесткие меры со стороны Национального банка.

Источник: «Вести»