С 2 апреля и до конца мая в Украине будет продолжаться весенний призыв на срочную военную службу

Об этом заявил начальник Главного управления персонала – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Артур Артеменко.

Согласно решению правительства, в апреле-мае к Вооруженным силам и другим военным формированиям Украины для прохождения срочной военной службы будет отправлено 15190 человек. Из них в Вооруженные силы Украины — 8990 человек, Государственной специальной службы транспорта — 1000 человек, Государственной пограничной службы — 1200 человек, Национальной гвардии Украины — 4000 человек.

“Призывные комиссии всех уровней начнут свою работу с 2 апреля и завершат ее 31 мая. 61,6 млн грн объемов расходов на призыв планируется перечислить до 6 апреля во все комиссии”, — сказал Артеменко.

Напомним, как передавала Politeka, объем расходов на одного призывника составляет 3 тыс. 617,13 грн, из них: 3,5 тыс. грн – для выплаты денежной помощи гражданам Украины, которые призываются на срочную военную службу; 93,13 грн – для подготовки и проведения призыва на срочную военную службу (без учета средств на питание и перевозку граждан Украины, призванных на срочную военную службу, из сборных пунктов областных, Киевского городского военных комиссариатов к месту службы).

Напомним, как передавала Politeka, в апреле в Украине начнется весенний призыв на срочную службу в армию. Призывная кампания продлится с апреля по май. За это время на службу в армию должны пойти около 12-15 тыс. призывников.

Призыв будет касаться украинцев в возрасте от 20 до 27 лет, которые прошли медицинскую комиссию и не имеют законной причины на отсрочку или освобождение от службы в армии. Срочников не будут отправлять в зону АТО, каждому из них полагается компенсация в размере минимальной зарплаты (на данный момент 3723 грн).

Источник: УНН