Накануне Пасхи сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям проверят состояние пожарной безопасности в церквях и храмах

В течение этой недели специалисты ГосЧС посетили культовые сооружения Луганской, Волынской, Харьковской, Николаевской, Одесской, Хмельницкой, Херсонской, Житомирской областей.

«Приближается один из самых больших религиозных праздников – Пасха. Этот праздник связан со скоплением большого количества людей в храмах и массовым использованием отрытого огня, в частности свечей, в культовых сооружениях», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В первую очередь проверяется состояние пожарной безопасности помещений – наличие в зданиях огнетушителей, путей эвакуации прихожан, противопожарного водоснабжения и сигнализации, знаков пожарной безопасности, состояние содержания электрохозяйства и приборов отопления.

Также спасатели проводят встречи с верующими и священнослужителями, напоминают им правила пожарной безопасности, обучают действиям в случае возникновения пожара, напоминают правила пользования первичными средствами пожаротушения, осуществляют учебную эвакуацию людей из помещений храмов.

Напомним, как передавала Politeka, чреда пожаров, которая охватила Россию, похоже, не собирается идти на спад. 1 апреля очередной огонь разгорелся на одном из заводов в Ленинградской области. Пожар произошел на территории деревообрабатывающего предприятия, сообщает пресс-служба МЧС РФ по Ленинградской области.

Возгорание началось около 7 утра на предприятии, находящемся в деревне Чудцы Самойловского сельского поселения Бокситогорского района.

Пожарно-спасательное подразделение, которое прибыло на вызов, установило, что огонь распространился на площади 400 квадратных метров на территории склада готовой продукции. Пожару был присвоен второй уровень сложности.

Но вот пожарным не удалось сразу же остановить распространение огня. В 10:25 площадь горения увеличилась до 2000 кв. метров. В 11:05 пожару присвоен третий уровень сложности. К месту направленны дополнительные силы и руководство Главного управления.

Тушение пожара осложняется порывами ветра. Всего к ликвидации пожара привлечено 73 человека и 26 единиц техники.

Информации о пострадавших не поступало. Также, по данным спасателей, угрозы населению нет, автомобильная и железная дороги не задымлены.

Источник: Politeka