Синоптики озвучили неутешительный прогноз на апрель, баловать теплом весна особо не собирается

Так, уже сегодня, 2 апреля, в Украине ожидается похолодание. И это задаст тенденцию всего месяца.

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, днем 2 апреля в западных областях будет в пределах +3+6 градусов.

На севере +5+8 градусов. В центре +7+12. Юг и восток получат от Франциски +9+14 градусов.

На западе вероятен в понедельник мокрый снег. На востоке пройдут дожди.

На севере, в центре и на юге — без существенных осадков. Сохранится порывистый ветер, который с южного поменяет направление на западный.

В Киеве, по ее прогнозам, после воскресных +15 градусов в понедельник похолодает до +7 градусов. Ветер также изменится на западный, будет порывистым.

Однако уже во вторник, 3 апреля, тепло вернется в Украину.

«С 3 апреля замечательная температура во всей Украине возобновится, осадки уйдут — следующая неделя (кроме понедельника) вплоть до Пасхи будет залита солнцем и теплом», — уточнила Диденко.

На пасхальные выходные, 7-9 апреля, температура воздуха по стране будет колебаться в пределах +2+8 градусов тепла, на юге столбики термометров поднимутся до +12+15. На севере и западе ожидаются дожди.

Все же вообщем апрель в Украине буде довольно холодным, в первой декаде среднесуточная температура воздуха едва превысит отметку в 0 градусов.

Что же касается третьей декады месяца, среднесуточная температура будет выше +5 градусов, рассказал директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

По словам метеорологов, апрель будет образцово-показательным, без «сюрпризов».

Настоящее тепло придет в Украину в середине месяца, тогда же ожидаются грозы, суховеи и пылевые бури.

«Апрель в Украине начнется с высоких температур и солнечной погоды, но уже начиная со второй декады могут наступить непродолжительные заморозки. В эти дни температура ночью может опуститься до -1 градуса. После столбик термометра снова поползет вверх до +10 градусов и выше», — говорит Кульбида.

В то же время народный синоптик Леонид Горбань предсказал «сырой» год. Апрель же станет исключением. Он будет прохладным и сухим.

По материалам СМИ