В первый месяц весны в Украине участились нападения на журналистов и представителей СМИ

Так, согласно официальным данным, было зафиксировано 10 случаев нападения на журналистов в марте.

Инциденты произошли в Одессе, Геническе и Бердянске. Пострадали журналисты Полтавской, Волынской и Днепропетровской областей и трое корреспондентов в Киеве.

О нападении и избиении заявил также азербайджанский журналист, который проходит в Киеве экстрадиционную проверку.

В первый день марта в Бердянске пострадала съемочная группа местного ТРК «Юг». Журналисты проводили съемку митинга у водоканала. Общественные активисты, увидев журналистов, начали грубо выражаться. После слов перешли к драке: один из активистов ударил в голову журналиста Владимира Демина. Мужчину госпитализировали.

А 3 марта в Киеве пострадали сразу три журналиста, которые фиксировали снос правоохранителями палаточного городка под Верховной Радой. В частности, Сергей Нужненко с «Радио Свобода», Богдан Кутепов с «Громадського» и Владислав Красинский с «Insider». Корреспондентам препятствовали работать и применяли против них силу.

Отмечается, что далеко не все журналисты обращаются с заявлением в полицию из-за редких случаев привлечения виновных к ответственности. Так, журналист Владислав Красинский сообщил, что заявление в день нападения писать не стал.

«Знаю по опыту коллег, виновные не будут привлечены к ответственности за то, что полиция до сих пор работает без опознавательных знаков — идентифицирующих жетонов и номеров на шлемах. При этом участие в следственных действиях отнимает слишком много времени, в том числе и рабочего», — говорит Красинский.

16 марта неизвестные напали на активиста партии «Сила людей», блогера и общественного журналиста Сергея Мокрякова. У него диагностировано сотрясение мозга, черепно-мозговые травмы, многочисленные ушибы, сломан палец. В заявлении в полицию пострадавший указал, что нападение связывает со своими сообщениями в соцсети Facebook.

29 марта съемочной группе телеканала «Новая Волынь» Волынской региональной дирекции Национальной общественной телерадиокомпании Украины в Ковеле (Волынская область) во время съемок разбили камеру.

В Национальном союзе журналистов Украины убеждены, что агрессия в отношении журналистов не прекращается, потому что нападающие не боятся возможного наказания.По словам председателя НСЖУ Сергея Томиленко, организация и дальше будет вести мониторинг инцидентов применения силы к журналистам.

Также сообщается, что в январе случаев нападения на журналистов было зафиксировано всего 2, а в феврале — 9.

Источник: Politeka